Digitale Ausbildungsmesse

8. und 9. Juni 2021



Über uns 

Die Industrie- und Handelskammer (kurz: IHK)

IHK - drei Buchstaben, die fast jeder schon einmal gehört hat. Sie stehen für das Netzwerk der 79 Industrie- und Handelskammern. Die IHKs sind Einrichtungen der Wirtschaft für die Wirtschaft und in den Regionen zuhause. Allerdings helfen wir nicht nur den Unternehmen, sondern auch künftigen Auszubildenden auf ihrem Weg, den passenden Beruf zu finden.


Unsere Aufgaben dabei sind vor allem:

  • Förderung der gewerblichen Wirtschaft in der Region
  • Wahrnehmung der Interessen der Gewerbetreibenden aus der Region
  • Regelung der kaufmännischen und regionalen Berufsausbildung


    uvm.

 


Deine Kontaktpersonen

 

Organisation

Name, Vorname

Mail

Südwestfälische IHK zu Hagen,    Bahnhofstraße 18 in 58095 Hagen

Kruse, Britta

kruse@hagen.ihk.de


IHK für Essen, Mülheim a. d. Ruhr,  Oberhausen zu Essen                                 Am Waldthausenpark 2, 45127 Essen

Hallmann, Jessica

Jessica.hallmann@essen.ihk.de

IHK zu Dortmund,                              Märkische Str. 120, 44141 Dortmund

Kampmann, Hannah

Jozwiak, Corina

h.kampmann@dortmund.ihk.de

c.jozwiak@dortmund.ihk.de

IHK Mittleres Ruhrgebiet,                        Ostring 30-32, 44787 Bochum

Weinert, Melanie

Dieckmann, Alice

weinert@netzn.ihk.de

dieckmann@netzn.ihk.de

IHK Nord Westfalen, Gelsenkirchen; Rathausplatz 7, 45894 Gelsenkirchen

Rosell, Nadine

Braukmann, Sabine

Hild, Eva

rosell@ihk-nordwestfalen.de

braukmann@ihk.nordwestfalen.de

hild@ihk-nordwestfalen.de

Niederrheinische IHK Duisburg-Wesel-Kleve   zu Duisburg                                         Mercatorstr. 22-24, 47051 Duisburg

Thomas, Sarah

Zerari, Yassine

s.thomas@Niederrhein.ihk.de

zerari@Niederrhein.ihk.de